LehrerInnen

KV 2A

Englisch
Geschichte

Mag. Beate Bliem-Haas

Informatik
Bewegung und Sport

Funktionen:
Personalvertretung
Gewerkschaft
Kust. Inform. & Medien
Netzwerkbetreuung
Covid-19 Krisenteam

MMag. Arno Bouteiller-Marin

Bildnerische Erziehung

Mag. Thomas Bretl

Religion orthodox

Olga von Brevern

Religion katholisch


Funktionen:
Leiterin AG LOS

Mag. Magdalena Diener-Schuh

KV 2C

Biologie|Umweltkunde
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktion: Vertrauenslehrerin

Mag. Astrid Eder

Musikerziehung
Instrumentalmusik

Funktionen: Personalvertretung Kustodiat Musik

Mag. Christine Ebenhöh

Französisch
Latein

Funktion:
Kustodiat Französisch

Mag. Aloisia Engl

Französisch
Bewegung und Sport

Mag. Julian Bergmüller

Mathematik
Bewegung und Sport

Funktion:
Öffentlichkeitsarbeit

Mag. Gudrun Genböck-Reichl

KV 3A

Englisch
Bewegung und Sport

Funktion:
Nachmittagsbetreuung

Mag. Elisabeth Giger

Deutsch
Geschichte

Funktion:
VWA Organisation

Mag. Alexander Götsch

Englisch
Geschichte

Funktion:
Cambridge Advanced C1 (CAE)Prüfungsvorbereitung Erasmus+

Mag. Christina Hager

KV 6A

Englisch
Geschichte

Funktionen:
Stundenplan
Supplierplan

Mag. Beate Grüll-Weidenholzer

Latein
Französisch

Funktion:
Leitung Nachmittagsbetreuung

Mag. Gerlinde Hanak

KV 7B

Englisch
Geschichte

Funktionen:
Kustodiat Englisch

MMag. Ulrike Heiglmaier

KV 3B

Mathematik
Geographie|Wirtschaftsk.

Mag. Gerlinde Hlawna

Bewegung und Sport
Psychologie|Philosophie
Lerntechnik

Funktion:
Leitung: Kriseninterventionsteam

Mag. Dr. Sebastian Hörl

Italienisch
Bewegung und Sport

Funktionen:
Lehrervertretung SGA

Mag. Alexandra Horvath-Brunner

Mathematik
Psychologie|Philosophie
Ethikunterricht
Lerntechnik

Funktionen:
Lehrervertretung SGA

Mag. Christina Huber-Kalteis

Englisch
Musikerziehung

Funktion: Kulturreferentin

OStR Mag. Heidemaria Kaaser

KV 4C

Italienisch
Bildnerische Erziehung
Geschichte

Mag. Karl Hartwig Kaltner

Textiles Werken
Technisches Werken


Funktionen:
Nachmittagsbetreuung

Mag. Anna Maria Knapp

Russisch
Ethikunterricht

Mag. Bernhard Köll

Latein
Bewegung und Sport

Mag. Ursula Königshofer

KV 5A

Mathematik
Bewegung und Sport

Funktion:
Ersthelferin

Mag. Michaela Kofler

KV 3D

Religion katholisch
Deutsch

Funktionen: Bildungsberatung
Nachmittagsbetreuung

Mag. Maria Koidl-Trinkfass

Englisch
Spanisch

Funktion: Bildungsberatung

Mag. Gunda Kreuzer

Deutsch
Bewegung und Sport

Funktion:
Kustodiat Deutsch

Mag. Ingeborg Lang

KV 4B

Mathematik
Französisch

Mag. Klaudia Larcher

KV 1C

Deutsch
Bildnerische Erziehung

Mag. Sarah Oswald

Religion evangelisch

Mag. Karin Kirchtag

KV 4A

Französisch
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktionen:
Kustodiat Geographie

Mag. Christa Marschallinger

Englisch
Deutsch

MMag. Carina Marschner-Strobl

Direktorin

Englisch
Geographie|Wirtschaftsk.
Informatik

Mag. Barbara Mayerhofer

Latein
Spanisch

Mag. Gabriele Mayr

KV 5B

Bewegung und Sport
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktionen:
Ersthelferin Krisenintervention

Mag. Gertraud Mayrhuber

Karenz

Englisch
Bildnerische Erziehung

Mag. Vanessa Meinhart

Textiles Werken
Technisches Werken

Funktion:
Kustodiat Text. & Techn. Werken

Mag. Birgit Mühlfellner-Obrietan

Musikerziehung
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktionen:
Kustodiat Musik
Fachinspektorin f. Musik

OStR FI Mag. Christa Musger

Sabbatical

Deutsch
Latein
Geschichte

Funktionen:
Ersthelferin Krisenintervention

MMag. Julia Neudorfer

Physik
Bewegung und Sport

Funktionen:
Kustodiat Physik
Nachmittagsbetreuung

Mag. Herbert Oberhamberger

KV 2D

Mathematik
Geographie|Wirtschaftsk.

Mag. Elisabeth Oberhuber

Sabbatical

Geographie|Wirtschaftsk.
Bewegung und Sport

Funktionen:
Stundenplan

Mag. Sonja Radics

KV 3C

Biologie|Umweltkunde
Chemie
Physik

Funktion:
Referentin für
Zivilschutz & geistige
Landesverteidigung
Sicherheitsbeauftragte

MMMag. Siglinde Ratzenböck

KV 4D

Italienisch
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktion:
Kustodiat Italienisch

Mag. Sonja Riefler

Deutsch als
Zweitsprache

Mag. Irene Priewasser

KV 6B

Mathematik
Bewegung und Sport

Funktionen:
WebUntis
Stundenplan
Supplierplan
Kustodiat Mathematik

Mag. Dr. Robin Roithner

Religion katholisch
Französisch

Funktionen: Vertrauenslehrerin
Personalvertretung Krisenintervention Schulbuchreferentin
Nachmittagsbetreuung

Mag. Andrea Schmidle

KV 8B

Biologie|Umweltkunde
Chemie
Physik

Funktion:
Ersthelferin Personalvertretung

Mag. Irene Schosseler

Fremdsprachassistentin
Italienisch

Lella Galluccio

Chemie

Funktion:
Kustodiat Chemie

Seilern-Moy Nichola, M.Ed.

Karenz

Musikerziehung
Instrumentalmusik

Funktion:
Leiterin Schulchor

Mag. Felicitas Schiffer

Fremdsprachassistentin
Französisch

Charlyne Perier

Französisch
Spanisch

Funktion:
Kustodiat Spanisch

Mag. Christa Stinner

KV 1A

Deutsch
Biologie|Umweltkunde

Funktionen:
Nachmittagsbetreuung
OrganisationHappyDays
Lehrervertretung SGA
Erasmus+

Mag. Theresa Stix

KV 8A

Englisch
Geschichte

Funktionen: Koordination Eignungsfeststellung

Mag. Bettina Stranzinger

Französisch
Englisch

Mag. Iris Taferner

Bewegung und Sport:
Psychologie|Philosophie
Lerntechnik

Funktionen:
Krisenintervention
Kustodiat Bewegung & Sport

Mag. Norbert Taferner

Deutsch
Geschichte

Funktion:
Bibliothekar

Mag. Dr. Christian Tanzer

Englisch
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktion:
Kustodiat Englisch
Nachmittagsbetreuung

Mag. Monika Wallinger

KV 7A

Deutsch
Religion katholisch

Funktionen: Vertrauenslehrerin Krisenintervention

Mag. Gerlinde Weinmüller

Biologie|Umweltkunde
Chemie
Physik

Funktion:
Kustodiat Biologie & Umweltkunde

Mag. Herbert Weisl

KV 1B

Deutsch
Geschichte

Funktionen:
Brandschutzbeauftragter
Krisenintervention
RedaktionJahresbericht

Mag. Manuel Wenger

KV 2B Stv.Direktorin

Religion katholisch
Geschichte

Funktionen: Administration
Covid-19 Krisenteam

Mag. Karin Widowitz

Sabbatical

Bewegung und Sport
Geographie|Wirtschaftsk.
Informatik

Funktionen:
Nachmittagsbetreuung
Layout Jahresbericht

Mag. Christoph Zauner

Religion islamisch

Bakk. Adem Zekiri