LehrerInnen

Mathematik

Mag. Josef Alinger

Informatik
Bewegung und Sport

Funktionen:
Personalvertretung Kust. Inform. & Medien ECDL-Koordinator Netzwerkbetreuung

MMag. Arno Bouteiller-Marin

Bildnerische Erziehung

Mag. Thomas Bretl

Geographie|Wirtschaftsk.
Bewegung und Sport

Funktionen: Erasmusbeauftragter Lehrervertretung SGA

OStR. Mag. Josef Brunsteiner

Religion katholisch


Funktionen: Personalvertretung Leiterin AG LOS

Mag. Magdalena Diener-Schuh

KV 3C

Biologie|Umweltkunde
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktion: Vertrauenslehrerin

Mag. Astrid Eder

KV 4C

Musikerziehung
Instrumentalmusik

Funktionen: Personalvertretung Kustodiat Musik

Mag. Christine Ebenhöh

Französisch
Latein

Funktion:
Kustodiat Französisch

Mag. Aloisia Engl

KV 1B

Deutsch
Geschichte

Funktionen:
Kustodiat Geschichte & Polit. Bildung
Nachmittagsbetreuung

Mag. Maria Freudenthaler

KV 2C

Mathematik
Bewegung und Sport

Funktion:
Öffentlichkeitsarbeit

Mag. Gudrun Genböck-Reichl

KV 8B

Englisch
Bewegung und Sport

Funktion:
Nachmittagsbetreuung

Mag. Elisabeth Giger

Deutsch
Geschichte

Funktion:
Nachmittagsbetreuung

Mag. Alexander Götsch

Biologie|Umweltkunde
Chemie
Physik

OStR. Mag. Wolfgang Grüll

KV 3A

Englisch
Geschichte

Funktionen:
Stundenplan
Supplierplan

Mag. Beate Grüll-Weidenholzer

Latein
Französisch

Funktion:
Leitung Nachmittagsbetreuung

Mag. Gerlinde Hanak

KV 4B

Englisch
Geschichte

Funktionen: Lehrervertretung SGA
Kustodiat Englisch

MMag. Ulrike Heiglmaier

KV 1A

Englisch
Psychologie|Philosophie

Funktionen: Vertrauenslehrerin Nachmittagsbetreuung

Mag. Verena Helml

Mathematik
Geographie|Wirtschaftsk.

Mag. Gerlinde Hlawna

Bewegung und Sport
Psychologie|Philosophie
Lerntechnik

Funktionen:
Sicherheitsbeauftragter
Leitung: Kriseninterventionsteam

Mag. Dr. Sebastian Hörl

Italienisch
Bewegung und Sport

Mag. Alexandra Horvath-Brunner

Mathematik
Psychologie|Philosophie
Ethikunterricht
Lerntechnik

Mag. Christina Huber-Kalteis

KV 3D

Englisch
Musikerziehung

Funktion: Kulturreferentin

OStR Mag. Heidemaria Kaaser

Italienisch
Bildnerische Erziehung
Geschichte

Mag. Karl Hartwig Kaltner

Textiles Werken

Mag. Anna Maria Knapp

Russisch
Ethikunterricht

Mag. Bernhard Köll

Latein
Bewegung und Sport

Mag. Ursula Königshofer

KV 7A

Mathematik
Bewegung und Sport

Funktion: Ersthelferin

Mag. Michaela Kofler

KV 4D

Religion katholisch
Deutsch

Funktionen: Bildungsberatung
Nachmittagsbetreuung

Mag. Maria Koidl-Trinkfass

Englisch
Spanisch

Funktion: Bildungsberatung

Mag. Gunda Kreuzer

Französisch

MMag. Philip Kriechhammer

KV 8C

Deutsch
Bewegung und Sport

Funktion:
Kustodiat Deutsch

Mag. Ingeborg Lang

Mathematik
Französisch

Mag. Klaudia Larcher

Englisch
Deutsch
Kommunikation

Mag. Dr. Andrea Lindner

Bildnerische Erziehung
Deutsch

Funktion:
Kustodiat Bildnerische Erziehung

Mag. Michael Maislinger

Französisch
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktionen:
Lehrervertretung SGA
Kustodiat Geographie

Mag. Christa Marschallinger

Englisch
Deutsch

MMag. Carina Marschner-Strobl

Direktorin

Englisch
Geographie|Wirtschaftsk.
Informatik

Funktion: Direktorin

Mag. Barbara Mayerhofer

Latein
Spanisch

Mag. Gabriele Mayr

KV 2B

Bewegung und Sport
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktionen:
Ersthelferin Krisenintervention

Mag. Gertraud Mayrhuber

Englisch

Mag. Vanessa Meinhart

Textiles Werken
Technisches Werken

Funktion:
Kustodiat Text. & Techn. Werken

Mag. Birgit Mühlfellner-Obrietan

Musikerziehung
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktionen:
Kustodiat Musik
Fachinspektorin f. Musik

OStR FI Mag. Christa Musger

KV 5C

Deutsch
Latein
Geschichte

Funktionen:
Ersthelferin Krisenintervention

MMag. Julia Neudorfer

Physik
Bewegung und Sport

Funktionen:
Kustodiat Physik
Nachmittagsbetreuung

Mag. Herbert Oberhamberger

KV 7B

Mathematik
Geographie|Wirtschaftsk.

Mag. Elisabeth Oberhuber

Religion evangelisch

Mag. Thomas Preston

KV 2A

Geographie|Wirtschaftsk.
Bewegung und Sport

Funktionen:
Stundenplan
Homepage
Schulbuchaktion

Mag. Sonja Radics

Biologie|Umweltkunde
Chemie
Physik

MMMag. Siglinde Ratzenböck

Chemie

Funktion:
Kustodiat Chemie

Mag. Philip Rees

KV 1D

Italienisch
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktion:
Kustodiat Italienisch

Mag. Sonja Riefler

Deutsch als
Zweitsprache

Mag. Irene Priewasser

KV 3B

Mathematik
Bewegung und Sport

Funktionen:
WebUntis
Stundenplan
Supplierplan
Kustodiat Mathematik

Mag. Dr. Robin Roithner

Religion katholisch
Französisch

Funktionen: Vertrauenslehrerin
Personalvertretung Krisenintervention
Nachmittagsbetreuung

Mag. Andrea Schmidle

KV 5B

Biologie|Umweltkunde
Chemie
Physik

Funktionen: Ersthelferin Referentin Zivilschutz & geistige Landesverteidigung

Mag. Irene Schosseler

Deutsch
Englisch

Funktion: Qualitätsentwicklung VWA

Mag. Erich Schön

Musikerziehung
Instrumentalmusik

Funktion:
Leiterin Schulchor

Mag. Felicitas Speer

Religion buddhistisch

Mag. Viktoria Stienen

Französisch
Spanisch

Funktion:
Kustodiat Spanisch

Mag. Christa Stinner

KV 2D

Deutsch
Biologie|Umweltkunde
Physik

Funktionen:
Nachmittagsbetreuung
OrganisationHappyDays

Mag. Theresa Stix

KV 1C

Mathematik

Mag. Werner Strasser

KV 5A

Englisch
Geschichte

Funktionen: Koordination Eignungsfeststellung

Mag. Bettina Stranzinger

Französisch
Englisch

Mag. Iris Taferner

Bewegung und Sport:
Psychologie|Philosophie
Lerntechnik

Funktionen:
Krisenintervention
Kustodiat Bewegung & Sport

Mag. Norbert Taferner

Deutsch
Geschichte

Funktion: Bibliothekar

Mag. Dr. Christian Tanzer

Italienisch:
Französisch

Mag. Charlotte Vital

Englisch
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktion:
Kustodiat Englisch
Nachmittagsbetreuung

Mag. Monika Wallinger

KV 4A

Deutsch
Religion katholisch

Funktionen: Vertrauenslehrerin Krisenintervention

Mag. Gerlinde Weinmüller

Biologie|Umweltkunde
Chemie
Physik

Funktion:
Kustodiat Biologie & Umweltkunde

Mag. Herbert Weisl

KV 6A

Deutsch
Geschichte

Funktionen:
Brandschutzbeauftragter
Krisenintervention
RedaktionJahresbericht

Mag. Manuel Wenger

Religion katholisch
Geschichte

Funktionen: Administration
Stellvertr. Direktorin

Mag. Karin Widowitz

Bewegung und Sport
Geographie|Wirtschaftsk.
Informatik

Funktionen:
Nachmittagsbetreuung
Layout Jahresbericht

Mag. Christoph Zauner

Religion islamisch

Bakk. Adem Zekiri

Französisch Geographie|Wirtschaftsk.

Mag. Petra Auzinger

Mathematik Bildnerische Erziehung

MA, Mag. Renate Hofbauer

Bewegung und Sport Psychologie|Philosophie

Mag. Mario Huemer

Psychologie|Philosophie Russisch

Mag. Lena Kramer

Englisch
Spanisch

Mag. Marlene Landsgesell

Bewegung und Sport Geographie|Wirtschaftsk.

Mag. Thomas Pertl

Italienisch
Russisch

Mag. Irina Sachs

Deutsch
Geschichte

Mag. Evelyn Schornsteiner

Mag. Andresa Seelos

Geographie|Wirtschaftsk. Geschichte

Mag. Lena Stehlik

Biologie Musikerziehung