LehrerInnen

KV 1A

Englisch
Geschichte

Mag. Beate Bliem-Haas

Informatik
Bewegung und Sport

Funktionen:
Personalvertretung Kust. Inform. & Medien ECDL-Koordinator Netzwerkbetreuung

MMag. Arno Bouteiller-Marin

Bildnerische Erziehung

Mag. Thomas Bretl

Direktor

Geographie|Wirtschaftsk.
Bewegung und Sport

Funktionen: Erasmusbeauftragter Lehrervertretung SGA

OStR. Mag. Josef Brunsteiner

Religion katholisch


Funktionen: Personalvertretung Leiterin AG LOS

Mag. Magdalena Diener-Schuh

KV 1C

Biologie|Umweltkunde
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktion: Vertrauenslehrerin

Mag. Astrid Eder

Musikerziehung
Instrumentalmusik

Funktionen: Personalvertretung Kustodiat Musik

Mag. Christine Ebenhöh

Französisch
Latein

Funktion:
Kustodiat Französisch

Mag. Aloisia Engl

KV 3B

Deutsch
Geschichte

Funktionen:
Kustodiat Geschichte & Polit. Bildung
Nachmittagsbetreuung

Mag. Maria Freudenthaler

KV 4C

Mathematik
Bewegung und Sport

Funktion:
Öffentlichkeitsarbeit

Mag. Gudrun Genböck-Reichl

KV 2A

Englisch
Bewegung und Sport

Funktion:
Nachmittagsbetreuung

Mag. Elisabeth Giger

Deutsch
Geschichte

Funktion:
Nachmittagsbetreuung

Mag. Alexander Götsch

Biologie|Umweltkunde
Chemie
Physik

OStR. Mag. Wolfgang Grüll

KV 5A

Englisch
Geschichte

Funktionen:
Stundenplan
Supplierplan

Mag. Beate Grüll-Weidenholzer

Latein
Französisch

Funktion:
Leitung Nachmittagsbetreuung

Mag. Gerlinde Hanak

KV 6B

Englisch
Geschichte

Funktionen: Lehrervertretung SGA
Kustodiat Englisch

MMag. Ulrike Heiglmaier

KV 2B

Mathematik
Geographie|Wirtschaftsk.

Mag. Gerlinde Hlawna

Bewegung und Sport
Psychologie|Philosophie
Lerntechnik

Funktion:
Leitung: Kriseninterventionsteam

Mag. Dr. Sebastian Hörl

Italienisch
Bewegung und Sport

Mag. Alexandra Horvath-Brunner

Mathematik
Psychologie|Philosophie
Ethikunterricht
Lerntechnik

Mag. Christina Huber-Kalteis

Englisch
Musikerziehung

Funktion: Kulturreferentin

OStR Mag. Heidemaria Kaaser

KV 3C

Italienisch
Bildnerische Erziehung
Geschichte

Mag. Karl Hartwig Kaltner

Textiles Werken

Mag. Anna Maria Knapp

Russisch
Ethikunterricht

Mag. Bernhard Köll

Latein
Bewegung und Sport

Mag. Ursula Königshofer

Mathematik
Bewegung und Sport

Funktion: Ersthelferin

Mag. Michaela Kofler

KV 2D

Religion katholisch
Deutsch

Funktionen: Bildungsberatung
Nachmittagsbetreuung

Mag. Maria Koidl-Trinkfass

Englisch
Spanisch

Funktion: Bildungsberatung

Mag. Gunda Kreuzer

Deutsch
Bewegung und Sport

Funktion:
Kustodiat Deutsch

Mag. Ingeborg Lang

Mathematik
Französisch

Mag. Klaudia Larcher

Englisch
Deutsch
Kommunikation

Mag. Dr. Andrea Lindner

Bildnerische Erziehung
Deutsch

Funktion:
Kustodiat Bildnerische Erziehung

Mag. Michael Maislinger

KV 3A

Französisch
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktionen:
Lehrervertretung SGA
Kustodiat Geographie

Mag. Christa Marschallinger

Englisch
Deutsch

MMag. Carina Marschner-Strobl

Englisch
Geographie|Wirtschaftsk.
Informatik

Mag. Barbara Mayerhofer

Latein
Spanisch

Mag. Gabriele Mayr

KV 4B

Bewegung und Sport
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktionen:
Ersthelferin Krisenintervention

Mag. Gertraud Mayrhuber

Englisch

Mag. Vanessa Meinhart

Textiles Werken
Technisches Werken

Funktion:
Kustodiat Text. & Techn. Werken

Mag. Birgit Mühlfellner-Obrietan

Musikerziehung
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktionen:
Kustodiat Musik
Fachinspektorin f. Musik

OStR FI Mag. Christa Musger

KV 1B

Deutsch
Latein
Geschichte

Funktionen:
Ersthelferin Krisenintervention

MMag. Julia Neudorfer

KV 7B

Physik
Bewegung und Sport

Funktionen:
Kustodiat Physik
Nachmittagsbetreuung

Mag. Herbert Oberhamberger

KV 1D

Mathematik
Geographie|Wirtschaftsk.

Mag. Elisabeth Oberhuber

KV 4A

Geographie|Wirtschaftsk.
Bewegung und Sport

Funktionen:
Homepage
Schulbuchaktion
Stundenplan

Mag. Sonja Radics

KV 2C

Biologie|Umweltkunde
Chemie
Physik

Funktion:
Referentin für
Zivilschutz & geistige
Landesverteidigung
Sicherheitsbeauftragte

MMMag. Siglinde Ratzenböck

KV 3D

Italienisch
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktion:
Kustodiat Italienisch

Mag. Sonja Riefler

Deutsch als
Zweitsprache

Mag. Irene Priewasser

KV 5B

Mathematik
Bewegung und Sport

Funktionen:
WebUntis
Stundenplan
Supplierplan
Kustodiat Mathematik

Mag. Dr. Robin Roithner

Religion katholisch
Französisch

Funktionen: Vertrauenslehrerin
Personalvertretung Krisenintervention
Nachmittagsbetreuung

Mag. Andrea Schmidle

Biologie|Umweltkunde
Chemie
Physik

Funktion: Ersthelferin

Mag. Irene Schosseler

KV 8B

Deutsch
Englisch

Funktion: Qualitätsentwicklung VWA

Mag. Erich Schön

Chemie

Musikerziehung
Instrumentalmusik

Funktion:
Leiterin Schulchor

Mag. Felicitas Speer

Religion buddhistisch

Mag. Viktoria Stienen

Französisch
Spanisch

Funktion:
Kustodiat Spanisch

Mag. Christa Stinner

KV 4D

Deutsch
Biologie|Umweltkunde
Physik

Funktionen:
Nachmittagsbetreuung
OrganisationHappyDays

Mag. Theresa Stix

KV 7A

Englisch
Geschichte

Funktionen: Koordination Eignungsfeststellung

Mag. Bettina Stranzinger

Französisch
Englisch

Mag. Iris Taferner

Bewegung und Sport:
Psychologie|Philosophie
Lerntechnik

Funktionen:
Krisenintervention
Kustodiat Bewegung & Sport

Mag. Norbert Taferner

Deutsch
Geschichte

Funktion: Bibliothekar

Mag. Dr. Christian Tanzer

Englisch
Geographie|Wirtschaftsk.

Funktion:
Kustodiat Englisch
Nachmittagsbetreuung

Mag. Monika Wallinger

KV 6A

Deutsch
Religion katholisch

Funktionen: Vertrauenslehrerin Krisenintervention

Mag. Gerlinde Weinmüller

Biologie|Umweltkunde
Chemie
Physik

Funktion:
Kustodiat Biologie & Umweltkunde

Mag. Herbert Weisl

KV 8A

Deutsch
Geschichte

Funktionen:
Brandschutzbeauftragter
Krisenintervention
RedaktionJahresbericht

Mag. Manuel Wenger

Religion katholisch
Geschichte

Funktionen: Administration
Stellvertr. Direktorin

Mag. Karin Widowitz

Bewegung und Sport
Geographie|Wirtschaftsk.
Informatik

Funktionen:
Nachmittagsbetreuung
Layout Jahresbericht

Mag. Christoph Zauner

Religion islamisch

Bakk. Adem Zekiri

Französisch Geographie|Wirtschaftsk.

Mathematik Bildnerische Erziehung